Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Солдаты латвийской армии

Латвия увеличит число ополченцев

Солдаты латвийской армии

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Латвия намерена увеличить численность земессаргов (ополченцев, входящих в состав Вооруженных сил страны). Об этом сообщает DELFI со ссылкой на министра обороны республики Раймонда Вейониса.

Число ополченцев в Латвии, по его словам, вырастет с пяти тысяч до восьми тысяч человек. Наряду с этим планируется увеличить число профессиональных военнослужащих — с пяти тысяч до шести тысяч.

В рамках укрепления обороны страны в каждом регионе Латвии будет создана рота ополченцев повышенной боеготовности.

Земессардзе (Стража земли») представляет собой добровольческое военизированное формирование. Земессарги участвуют в военных учениях, оказывают помощь правоохранительным органам, участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Тема защиты Латвии от возможной внешней угрозы в последнее время была актуализирована в связи с событиями в Крыму. Американский сенатор Джон МакКейн, комментируя отделение Крыма от Украины и его присоединение к России, высказал мнение, что аналогичный сценарий может произойти и в Латвии. Министр обороны республики в ответ выразил уверенность, что прямой угрозы для ее безопасности нет. В то же время он указал на необходимость укрепления латвийской армии, а также сообщил, что с США и НАТО ведутся консультации о размещении дополнительного контингента в Прибалтике (в настоящее время силы НАТО охраняют воздушное пространство Латвии, Литвы и Эстонии).

При этом, комментируя гипотетический сценарий нападения на Латвию, Вейонис признавал, что «мы не сможем долго противостоять превосходящим силам». По его словам, в таком случае полагаться придется в значительной степени на тактику партизанской войны. Как пояснял министр, «наши поля, канавы и болота создают благоприятные для нас географические условия».

Опасения по поводу возможной внешней угрозы в последнее время высказывались также в Литве и Эстонии. В Литве на этом фоне заявили о возможном восстановлении воинской повинности, а в Эстонии призвали всех граждан вступать в Кайтселийт (местный аналог Земессардзе).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше