Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Распродажа на Оксфорд-стрит в Лондоне.

Туристы из России резко сократили траты в Великобритании

Распродажа на Оксфорд-стрит в Лондоне.

Фото: Leon Neal / AFP

Российские туристы потратили в Великобритании в феврале 2014 года на 17 процентов меньше, чем годом ранее. Об этом сообщается утром в понедельник, 24 марта, на сайте BBC News со ссылкой на данные компании Global Blue, которая занимается обработкой около 80 процентов платежей в британской системе беспошлинной торговли.

Средняя стоимость одной покупки россиянина в британских магазинах и отелях составляет 693 фунта. Однако по итогам февраля российские приезжие уступили третье место по объему трат нигерийцам, хотя те отдают за одну операцию в среднем 628 фунтов.

Лидерами в рейтинге самых щедрых туристов стали посетители из стран Ближнего Востока. Их траты за год выросли на 31 процент. На втором месте оказались китайцы, отдавшие за британские товары и услуги на 23 процента больше, чем в феврале 2013 года. Замыкают пятерку туристы из Гонконга, также показавшие рост на 23 процента.

По мнению аналитиков, россияне отказываются от поездок в Великобританию из-за нестабильной экономической обстановки у себя дома. До февраля 2014 года туристы из России показывали стабильный рост затрат на 16 процентов в год. Тем не менее, совет по туризму Visit Britain ожидает, что к 2020 году гости из РФ будут тратить на 75 процентов больше, чем сейчас.

Туристы из стран, не входящих в Евросоюз, имеют право на возмещение налога на добавленную стоимость, который входит в цену товаров и услуг, поясняет BBC News. В Великобритании НДС составляет 20 процентов, и его можно вернуть, если сумма покупки превысила 30 фунтов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше