Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
У входа в офис Международного валютного фонда

Яценюк отказался от саммита «Большой семерки» ради переговоров с МВФ

У входа в офис Международного валютного фонда

Фото: Mandel Ngan / AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отказался от поездки на саммит «Большой семерки» в Гааге ради переговоров с делегацией Международного валютного фонда в Киеве. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам Яценюка, 24 и 25 марта должен состояться решающий раунд переговоров. Именно в эти дни в Гааге пройдет саммит G-7.

Ранее представитель МВФ заявил, что стороны добились в переговорах значительного прогресса, однако «еще предстоит решить некоторые дополнительные задачи». По словам Яценюка, которого цитирует «Интерфакс», обсуждение в частности коснется ряда законопроектов, необходимых к принятию для сотрудничества с МВФ. «Восприятие их будет не лучшим. Но таковы экономические условия — 2014 год должен стать годом стабилизации», — сказал премьер-министр Украины.

В случае успешного завершения переговоров с МВФ Украина получит 11 миллиардов евро от Евросоюза. Также помощь в размере одного миллиарда долларов Украине обещали власти США. Ранее в украинском Минфине оценивали объем помощи, необходимый стране в ближайшие два года, в 25 миллиардов евро.

Страны «Большой семерки» критически восприняли действия России по присоединению Крыма, назвав их «аннексией». 22 марта Яценюк также пообещал обратиться в международные судебные инстанции с многомиллиардным иском против России, так как, по его словам, в Крыму произошло «вооруженное ограбление» Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше