Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Минобрнауки учредило антикоррупционный отдел

Министерство образования и науки учредило в своей структуре антикоррупционный отдел, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отдел создан в департаменте по вопросам государственной службы, кадров и профилактики коррупции. Его возглавил 50-летний Владимир Голубовский, ранее работавший в администрации президента РФ. В Кремле он занимал должность заместителя начальника департамента по противодействию и профилактике коррупции в управлении по вопросам государственной службы и кадров.

Новое подразделение будет обеспечивать реализацию Минобрнауки государственной политики в области профилактики коррупции. В частности, оно займется анализом сведений о доходах, расходах и имуществе сотрудников ведомства, должности которых относятся к группе коррупционного риска. Отдел будет обеспечивать требования к их служебному поведению, контролировать соблюдения ими ограничений, установленных законом, и готовить предложения по профилактике коррупции. Кроме того, в департаменте будут следить за образовательными учреждениями.

Отдел был создан, в частности, из-за «ряда резонансных случаев, связанных с подозрениями в получении взятки в адрес ректоров некоторых российских вузов», пояснили в пресс-службе ведомства. О каких именно случаях идет речь, не уточняется.

18 марта в суд было передано дело замдекана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаила Башаратьяна и завкафедрой философии Академии труда и социальных отношений Виктора Барис. Они обвиняются в получении крупной взятки за успешную защиту диссертации.

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов неоднократно обвинял Минобрнауки в коррупции, однако ведомство его обвинения отвергало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше