Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Шойгу

Шойгу призвал крымские власти освободить командующего ВМС Украины

Сергей Шойгу

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Министр обороны РФ Сергей Шойгу призвал власти Крыма освободить задержанного командующего ВМС Украины Сергея Гайдука. Об этом 20 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Как рассказали в пресс-службе, Шойгу, комментируя задержание Гайдука, подчеркнул, что главнокомандующий был вынужден выполнять приказы своего руководства и подчиняться воинским уставам вооруженных сил Украины.

Сергей Гайдук был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ 19 марта. Как пояснили в крымской прокуратуре, Гайдук «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан». В прокуратуре отметили, что Гайдук задержан временно, поскольку у правоохранительных органов «к нему есть вопросы».

После задержания Гайдука исполняющий обязанности президента Александр Турчинов потребовал от крымских властей отпустить главнокомандующего до 21:00 19 марта (23:00 по московскому времени), пригрозив применить «адекватные меры».

Ранее, утром 19 марта, жители Севастополя, участвовавшие в митинге в поддержку вступления Крыма в РФ, захватили штаб ВМС Украины. Митингующие подняли над зданием российский и андреевский флаги. Сергей Гайдук со своими помощниками после переговоров с командующим Черноморским флотом Александром Витко покинул штаб. Витко при этом предостерег ВМС Украины от применения любых видов оружия. Украинских военнослужащих, оставшихся в здании штаба, местные жители стали уговаривать «объединиться» с севастопольцами.

В тот же день министр обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что украинские военнослужащие, несмотря на присоединение Крыма к России, не собираются покидать полуостров.

Накануне, 18 марта, президент России Владимир Путин и руководство Крыма подписали договор о вхождении полуострова в состав России. В соответствии с договором, в РФ появятся два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Днем ранее, 17 марта, власти Крыма объявили автономную республику независимым государством, ссылаясь на итоги прошедшего накануне референдума, на котором более 96 процентов жителей проголосовали за вхождение в Россию. При этом власти Украины, а также страны Евросоюза и США отказались признавать итоги референдума.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше