Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Россия не потребует от Украины досрочно погасить долг

Россия не станет требовать досрочного погашения украинского долга по техническим основаниям, поскольку заинтересована в стабилизации экономической ситуации в стране. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, передает РИА Новости. «Технического решения не будет», — сказал он, уточнив, что возможность истребования долга может существовать.

Техническим основанием для требования 3-миллиардного кредита является превышение Украиной потолка госдолга, составляющего 60 процентов ВВП. Условие было включено в проект эмиссии в конце прошлого года, когда РФ выкупила украинские гособлигации.

Российские власти выделили кредит Украине в декабре после достижения соглашения между президентами стран Владимиром Путиным и Виктором Януковичем. В общей сложности Москва пообещала купить украинские гособлигации на 15 миллиардов долларов, но перечислила только первый транш. Одновременно Россия и Украина договорились о скидке на газ в первом квартале 2014 года.

В феврале Янукович был отстранен от власти в результате многонедельных массовых беспорядков в Киеве. После этого кредитование Киева было приостановлено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15