Наука и техника
13:54, 19 марта 2014

Sony представила шлем виртуальной реальности для PS4

Фото: Sony Computer Entartainment Inc.

Компания Sony представила на конференции GDC прототип шлема виртуальной реальности, который предназначен для приставки PS4. Как передает Eurogamer, устройство получило название Project Morpheus.

Узнайте больше в полной версии ➞

Project Morpheus собираются использовать как для игр, так и в неигровых приложениях для PS4. Устройство будет работать вместе с камерой для консоли: она нужна, чтобы фиксировать перемещения игрока. Шлем также будет снабжен несколькими сенсорами, отслеживающими положение головы. Это позволит менять изображение в виртуальной реальности в режиме реального времени. У шлема также будет поддержка контроллера PS Move.

Полные технические характеристики шлема пока не приводятся, однако известно, что у него будет LCD-дисплей размером 12,7 сантиметра. Его разрешение составит 1920 на 1080 пикселей (960 на 1080 пикселей на каждый глаз). Устройство будет обеспечивать угол обзора в 90 градусов. У него будут акселерометр и гироскоп. Его снабдят двумя разъемами: HDMI и USB.

В будущем компания собирается начать производство коммерческой версии шлема. Однако срок его выхода и приблизительная цена пока не называются.

В настоящее время готовится выход еще одного шлема виртуальной реальности, который носит название Oculus Rift. Его создание было проспонсировано с помощью сайта Kickstarter в 2012 году. Однако это устройство не будет работать с игровыми консолями. У Oculus Rift будет две модели: одна предназначена для PC, а вторая — для мобильных устройств.

< Назад в рубрику