Бывший СССР
13:42, 17 марта 2014

Названа дата перехода Крыма на московское время

Подсчет голосов на избирательном участке в Симферополе
Фото: Макс Ветров / AP

30 марта Крым перейдет на московское время. Такое решение, как передает агентство КрымИнформ, было принято на заседании местного парламента.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее переход на московское время анонсировал спикер парламента Владимир Константинов. Он обещал сделать это, если Крым на референдуме выступит за вхождение в состав России. Кроме того, спикер поручил создать рабочую группу, которая изучит мнение жителей полуострова по этому вопросу.

В первой половине 1990-х годов в АРК действовало крымское время, соответствующее московскому. В настоящее время Крым, как и остальная часть Украины, входит в часовую зону EEC (восточноевропейское время). Зимой там используется время часового пояса UTC+2, летом — UTC+3. Московское время соответствует часовому поясу UTC+4.

Референдум о статусе Крыма состоялся 16 марта. По официальным данным, 96,6 процента проголосовавших высказались за присоединение полуострова к РФ. В плебисците приняли участие около 83 процентов избирателей.

Власти Украины сочли референдум незаконным и отказались признать его итоги. С такими же заявлениями выступили представители США и Евросоюза.

Утром 17 марта по итогам референдума парламент Крыма провозгласил полуостров независимым государством. В постановлении, принятом депутатами, также содержится обращение к РФ с просьбой о присоединении к ней в качестве субъекта федерации.

< Назад в рубрику