Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Демушкин

Суд признал Демушкина виновным в экстремизме

Дмитрий Демушкин

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Мировой суд в Москве признал бывшего лидера запрещенной организации «Славянский союз» Дмитрия Демушкина виновным в организации экстремистского сообщества. Об этом в понедельник, 17 марта, сообщает РАПСИ.

Суд согласился с требованиями прокуратуры и назначил Демушкину штраф в 200 тысяч рублей, но освободил его от выплаты этой суммы в связи с истечением срока давности. Сам фигурант дела вину не признал. Его защита требовала закрыть дело за отсутствием состава преступления.

Судья сочла, что созданная Демушкиным после запрета «Славянского союза» организация «Славянская сила» преследует те же цели, а смена названия носила исключительно формальный характер. Суд также установил, что после переименования организации Демушкин продолжил пропагандировать экстремистские идеи, привлекая в «Славянскую силу» новых членов и проводя акции.

Дело в отношении Демушкина было возбуждено в 2011 году. Тогда же его заподозрили в возбуждении межнациональной ненависти и призывах к массовым беспорядкам из-за высказываний, допущенных им в одном из интервью. Впоследствии эти уголовное преследование Демушкина за эти высказывания признали незаконным. Рассмотрение дела о создании экстремистской организации началось в 2013 году и неоднократно прерывалось из-за неявки свидетелей обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше