Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Сергей Аксенов

Премьер-министр Крыма признал референдум состоявшимся

Сергей Аксенов

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов признал «практически состоявшимся» референдум о присоединении автономной республики к России. Об этом сообщает «Интерфакс».

К полудню в крупнейших городах региона проголосовало около 50 процентов избирателей. К 14 часам, по данным республиканской Комиссии по проведению референдума, явка составила 54 процента.

Минимального порога явки на крымском референдуме не предусмотрено. Ранее Аксенов заявлял, что, по его личным ощущениям, явка должна превысить 80 процентов.

Также глава республиканского правительства выразил мнение, что «в подавляющем большинстве крымчане проголосуют по первому вопросу». Первым в референдуме является вопрос «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?». Второй вопрос, на который можно ответить утвердительно, поставив рядом с ним галочку, звучит как «Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Официальный Киев называет голосование антиконституционным, накануне Верховная Рада Украины приняла решение о роспуске крымского парламента. В свою очередь правительство Крыма, во главе которого Аксенов находится с конца февраля 2014 года, не признают решений новых киевских властей. Россия считает референдум в Крыму легитимным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше