Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Ярош

СК возбудил дело против Тягнибока и Яроша за бои в Чечне

Дмитрий Ярош

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении членов украинской националистической организации УНА-УНСО за участие в боевых столкновениях с российскими солдатами в Чечне. Об этом сообщается на сайте СК.

Фигурантами дела стали в том числе лидер движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок. Маркин пояснил, что члены УНА-УНСО воевали с федеральными силами на стороне чеченских сепаратистов в 1994-1995 годах. Дело также возбуждено в отношении Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея Тягнибока, Владимира Мамалыги и других.

Речь, в частности, идет о столкновениях незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хоттаба с бойцами 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Участники националистической организации подозреваются в создании бандгруппы, управление ей или участие в совершаемых группой нападениях. Дело возбуждено по статье 209 УК РФ («бандитизм») главным следственным управлением СК по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Ранее Следственный комитет возбудил против Яроша дело о призывах к террористической деятельности за публикацию на странице «Правого сектора» в «ВКонтакте». В записи содержался призыв к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову поддержать Украину. Впоследствии в движении заявили, что пост появился из-за взлома аккаунта одного из администраторов сообщества. 12 марта Яроша заочно арестовали.

Российские следователи также возбудили дело против члена «Правого сектора» Александра Музычко (Саши Белого) по статье о бандитизме. Музычко и Ярош объявлены в международный розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше