Мир
14:31, 14 марта 2014

В Германии арестовали 19-летнего участника боев в Сирии

Власти Германии арестовали 19-летнего гражданина этой страны, которого подозревают в том, что он участвовал в гражданской войне в Сирии на стороне радикально настроенных повстанцев. Об этом 14 февраля сообщает агентство Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

Суд постановил оставить под арестом задержанного, известного только как Крешник Б. (Kreshnik B.), пишет Spiegel. Прокуратура собирается предъявить ему обвинения в том, что он является членом террористической группировки. По данным следствия, в Сирии гражданин Германии проходил военную подготовку в движении «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), а затем участвовал в боях.

Крешника Б. арестовали в декабре 2013 года, когда он вернулся в Германию из Сирии, где пробыл полгода. Сначала его подозревали в том, что он планирует акт насилия, однако затем следствию удалось найти доказательства его причастности к деятельности ИГИЛ.

По сведениям немецких властей, всего из Германии в Сирию для участия в войне отправились около 300 исламистов, из которых примерно 10 человек из них участвовали в боевых действиях в рядах сторонников «Исламского государства Ирака и Леванта». Кроме того, по данным разведки, около 20 граждан Германии погибли в ходе гражданской войны в Сирии.

Вооруженный конфликт между сторонниками и противниками сирийского президента Башара Асада продолжается с весны 2011 года. Жертвами войны, по данным правозащитников, стали около 140 тысяч человек.

< Назад в рубрику