Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Илья Пономарев

Депутат Пономарев предложил наказывать за русофобию

Илья Пономарев

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий административную ответственность за пропаганду русофобии. Предложение в нижнюю палату парламента внес депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев. Законопроект опубликован на сайте Госдумы 14 марта.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, причиной его разработки стало «обострением русофобских настроений в СМИ в связи с последними политическими событиями в сопредельной Украине». «В различных СМИ, в т.ч. и электронных, постоянно появляются, материалы, транслирующие русофобские настроения на территории всей Российской Федерации», говорится в тексте записки.

Юридические лица Пономарев предложил наказывать штрафом от 10 до 50 тысяч рублей, должностные — от одной до четырех тысяч. Обычных граждан депутат предложил штрафовать на сумму от одной до двух тысяч рублей, или сажать под арест на срок до 15 суток.

Русофобию автор законопроекта понимает как распространение «недостоверной негативной информации, направленной на формирование отрицательного отношения к России или к русским, а также русскому языку, культуре, государственности». «Личные взгляды человека» предметом запрета становиться не должны, говорится в законопроекте. Также действие законопроекта не распространяется на «научное, литературное, художественное и иное творчество, если оно направлено не на оправдание или распространение русофобии».

Илья Пономарев в 2007 и 2011 годах избирался в Думу по спискам «Справедливой России». Он активно участвовал в акциях протеста оппозиции, которые начались в России после выборов 2011 года, и привлекался в качестве свидетеля к делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. В конце 2013 года он заявил о желании выйти из партии «Справедливая Россия», однако на сайте Государственной думы он по-прежнему числится депутатом от этой фракции. В январе 2014 Пономарев подал документы для участия в досрочных выборах мэра Новосибирска, которые пройдут в апреле. В феврале стало известно, что местный избирком забраковал 27,3 процента подписей, собранный в поддержку кандидата.

Продолжение:
Депутат Пономарев открестился от законопроекта о русофобии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше