Наука и техника
16:18, 12 марта 2014

Владельцам смартфонов предложили плату за усмирение беспорядков

Фото: Tiltor

Американский предприниматель Грег Миллингтон запустил сервис Tiltor, который предлагает услуги по устранению уличных беспорядков. Об этом сообщает издание The Daily Dot.

Узнайте больше в полной версии ➞

Tiltor называет себя посредником между «нанимателем» и «исполнителями». Нанимателем является лицо, заинтересованное в разгоне беспорядков — например, правоохранительные органы или частные компании. В роли исполнителей выступают обычные люди, оказавшиеся в центре беспорядков.

«Наниматель», который хочет, чтобы толпа разошлась, через Tiltor предлагает денежную награду. Сервис формирует задание и через социальные сети извещает о нем «исполнителей». Если в ходе установленного срока беспорядки сошли на нет, то средства выплачиваются «исполнителям», если нет — остаются на счету «нанимателя».

Размер вознаграждения фиксирован; оно в случае успеха делится поровну между всеми «исполнителями», которые оказались в нужном географическом районе и подписались на выполнение задания. Три процента от общего размера премии, вне зависимости от исхода событий, Tiltor удерживает в свою пользу.

Какими именно способами «исполнителям» предлагается усмирять толпу, на сайте Tiltor не уточняется. Тем не менее, слоган сервиса — «Остановить беспорядки без применения насилия» — позволяет предположить, что «исполнители» должны воздействовать на участников беспорядков мирным путем.

Изначально Tiltor планировал извещать «исполнителей» о заданиях через специальное приложение. Однако создатели сервиса пришли к выводу, что такой способ небезопасен, так как позволяет легко вычислить «нанимателей» в толпе. В результате было решено рассылать уведомления через социальные сети, которые многие читают с телефона.

Сервис рекомендуется использовать для «рассеивания» беспорядков, возникших по «неидеологическим» причинам: например, после концерта или проигрыша спортивной команды. Tiltor сам выбирает партнеров: так, он отказал изданию Slon.ru, которое хотело протестировать сервис во время митинга у посольства России в Лондоне, сочтя мероприятие «мирным».

< Назад в рубрику