Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мать погибшего Беркина Элвана

В Турции скончался раненный во время стамбульских протестов подросток

Мать погибшего Беркина Элвана

Фото: Bulent Kilic / AFP

В Стамбуле скончался 15-летний Беркин Элван, который получил черепно-мозговую травму в ходе антиправительственных протестов в июне 2013 года и 269 дней провел в коме. Об этом 11 марта со ссылкой на заявление родителей умершего пишет Hürriyet Daily News.

У больницы, где скончался подросток, собралась толпа оппозиционно настроенных демонстрантов. Протестующие вступили в столкновения с полицией, которая распылила слезоточивый газ прямо у входа в медицинское учреждение.

Родители Элвана заявили, что подадут в Европейский суд по правам человека жалобу на действия властей Турции, так как считают правительство ответственным за гибель сына. На родине добиться расследования смерти подростка его родственникам не удалось.

По версии родственников Элвана, он стал случайной жертвой антиправительственных протестов. Подросток, которому в июне 2013 года было 14 лет, отправился в магазин за хлебом и попал в квартал, где полиция разгоняла демонстрантов. Один из зарядов со слезоточивым газом якобы попал в голову Элвана. Подросток был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и впал в кому.

Элван, по подсчетам Associated Press, стал восьмым погибшим в ходе антиправительственных протестов. Среди жертв был один полицейский, а остальные были демонстрантами или случайно попавшими на митинги гражданами. Еще около 8000 человек пострадали в ходе столкновений оппозиционеров с сотрудниками правоохранительных органов.

Массовые демонстрации проходили в Турции летом и в начале осени 2013 года. Их участниками в различных городах страны стали около трех миллионов человек. Протесты начались в Стамбуле, где горожане были недовольны планами властей по реконструкции парка Гези. Впоследствии митингующие стали добиваться отставки правительства страны во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше