Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Газовое хранилище в Черниговской области Украины

Украинские власти пообещали плавное повышение цен на газ

Газовое хранилище в Черниговской области Украины

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Украина будет повышать цены на газ для населения постепенно. Об этом 11 марта сообщила радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на министра экономики Украины Павла Шеремета.

По его словам, в госбюджете закончились средства на газовые дотации, но чиновники готовы амортизировать переход на рыночные цены. Шеремет не назвал сроки переходного периода и размер субсидий. По словам министра, существующая на Украине система субсидирования населения приводит к тому, что наибольшую выгоду из нее извлекают владельцы наибольших по площадей домов и квартир. «Извините меня, эти же могут за газ заплатить», — сказал Шеремета.

Он также добавил, что полученная украинцами свобода подразумевает необходимость полностью оплачивать топливо. «Но если вы хотите полной свободы, если мы хотим полной свободы, и если мы за эту свободу заплатили такую высокую цену, я говорю соотечественникам и себе: ну неужели мы не можем заплатить за газ?», — сказал Шеремета.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 9 марта заявил, что ждет цену на российский газ во втором квартале в 368,5 доллара за тысячу кубометров. «Газпром» 4 марта объявил, что Украина лишается скидки на газ, которая была предоставлена ей в декабре 2013 года президентом России Владимиром Путиным. Тогда Москва снизила цены с более чем 400 долларов до 268,5 доллара за тысячу «кубов».

Отказ Украины от газовых субсидий является одним из ключевых условий Международного валютного фонда для предоставления помощи. Сейчас в Киеве находится миссия фонда, которая прибыла в украинскую столицу 4 марта.

В 2010 году несогласие Украины отменить субсидии населению стало причиной прекращения ее сотрудничества с МВФ. Тогда организация потребовала отмены газовых дотаций, но в Киеве из-за политических соображений не пошли на этот шаг. Газовые субсидии должны были покрывать расходы, превышающие 15 процентов дохода для работоспособного населения и десять процентов — неработоспособного. Получить субсидию можно было в заявительном порядке.

Низкая стоимость топлива для населения Украины была одной из причин убыточности украинского газового монополиста — компании «Нафтогаз». Осенью 2013 года Всемирный банк рекомендовал «Нафтогазу» повысить цены на топливо в полтора раза. В качестве причин организация назвала высокие расходы предприятия и неэффективную систему субсидий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше