Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Логотип Persona

Mozilla прекратит разработку системы авторизации Persona

Некоммерческая организация Mozilla Foundation прекратит развивать систему авторизации Persona. Отказаться от проекта было решено из-за его непопулярности — Persona установили у себя слишком мало веб-мастеров, говорится в блоге Mozilla.

Persona не будет закрыта и продолжит действовать, однако Mozilla больше не будет добавлять в нее новые функции. Разработчиков системы переведут на другие проекты. Mozilla продолжит устранять в Persona уязвимости и выступать в роли хостера.

Система является проектом с открытым исходным кодом. Дальнейшим развитием Persona могут заняться программисты-добровольцы, указали представители Mozilla.

Persona была представлена в 2011 году под названием Browser ID. Один раз зарегистрировавшись в системе, пользователь может проходить авторизацию на сайтах, поддерживающих Persona, по упрощенной схеме, — не придумывая логин и пароль.

Конкурентом Persona являются система авторизации OpenID. Кроме того, на многие интернет-ресурсы можно заходить под аккаунтом популярных социальных сетей — в частности, Facebook, Twitter, Google+ и «ВКонтакте».

Persona — не единственный проект, от активной разработки которого отказалась Mozilla. Так, в 2012 году компания прекратила развивать почтовый клиент Thunderbird, ограничившись выпуском для него обновлений системы безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше