Россия
14:19, 11 марта 2014

В России начались масштабные учения десантников

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В России начались масштабные учения воздушно-десантных войск, в ходе которых планируется десантировать в общей сложности три с половиной тысячи военнослужащих. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя ВДВ подполковника Евгения Мешкова.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, учения начались во вторник, 11 марта. Руководит ими лично командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. Всего в учениях будут задействованы 36 единиц военно-транспортной и армейской авиации и около четырех тысяч человек личного состава. Десантная операция станет самой масштабной за последние 20 лет. О местах ее проведения командование соединением уведомят уже в ходе учений.

В конце февраля 2014 года внеплановые учения прошли в Западном и в Центральном военном округе. Приказ был отдан президентом Владимиром Путиным с целью проверки боеготовности военнослужащих. Всего в учениях задействовали более 150 тысяч человек личного состава, 120 вертолетов, почти тысячу танков и более 1200 единиц военной техники. Завершились учения 4 марта.

Учения Западного и Центрального военных округов начались на фоне обострения политического кризиса на Украине и распространении там слухов о возможном вводе российских войск. На приказ Путина о проверке боеготовности военнослужащих отреагировали США и Великобритания, однако министр обороны Сергей Шойгу заявил, что с ситуацией на Украине учения никак не связаны.

При этом 1 марта российские власти по просьбе парламента Крыма, не признавшего новые власти Украины, дали санкцию на ввод в соседнюю страну войск для защиты русскоязычного населения. Путин впоследствии пояснил, что такой шаг рассматривается в качестве крайней меры и пока необходимости в нем нет. По его словам, военное присутствие России на полуострове не увеличивалось, однако украинские СМИ утверждают, что российские военные уже выполняют задания в Крыму в камуфляже без опознавательных знаков.

< Назад в рубрику