Мир
22:13, 9 марта 2014

Власти Малайзии опровергли сообщение о найденных обломках «Боинга»

Аэросъемка района нефтяного разлива в Южно-Китайском море, где ведутся поиски пропавшего «Боинга»
Фото: Hoang Dihn Nam / AFP

Объекты, обнаруженные вьетнамской поисковой командой неподалеку от острова Тхо-Чу, не являются обломками самолета Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, сообщает малайзийское издание New Straits Times со ссылкой на департамент гражданской авиации страны.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам представителя департамента, после того, как вьетнамский поисковый отряд сообщил об обнаружении объектов, похожих на обломки «Боинга», пришло подтверждение, что они не имеют отношения к пропавшему самолету. Спасателям не удалось добраться до объектов из-за наступления ночи. Каким образом поисковому отряду удалось установить, что объекты не являются обломками «Боинга», не уточняется.

Ранее сообщалось, что неподалеку от Тхо-Чу было обнаружено нефтяное пятно, которое предварительно приняли за место возможного крушения «Боинга», однако пока не удалось найти каких-либо подтверждений, что разлив нефтепродуктов образовался именно из-за крушения самолета. Образцы топлива, разлившегося в Южно-Китайском море неподалеку от Тхо-Чу отправлены на экспертизу, результаты которой, как ожидается, будут оглашены в понедельник, 10 марта.

Никаких официальных сведений о судьбе самолета, переставшего выходить на связь в ночь на субботу, 8 марта, нет. По данным источника агентства Reuters, близкого к расследованию ситуации с пропавшим «Боингом», тот факт, что спасатели пока не нашли никаких следов самолета, может говорить о том, что лайнер взорвался или развалился на части на большой высоте. Если бы «Боинг» столкнулся с водой в целости, тогда его обломки были бы сконцентрированы приблизительно в одном месте, отметил источник.

«Боинг» Malaysia Airlines выполнял рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин. Самолет поднялся в воздух в 0:41 субботы по местному времени (20:40 по московскому), спустя примерно час он подал последний сигнал и перестал выходить на связь. Никаких сообщений о технических неисправностях или чрезвычайных ситуациях экипаж не подавал, погодные условия в зоне полета «Боинга» были благоприятными. На борту самолета находились 239 человек, включая 12 членов экипажа. Среди пассажиров были граждане более десятка стран, в том числе россиянин. Как стало известно впоследствии, два человека попали на борт «Боинга» по паспортам, украденым у европейцев в Таиланде.

< Назад в рубрику