Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сотрудники полиции блокируют офис движения «За права человека», 22 июня 2013 года

Деятельность движения «За права человека» приостановили

Сотрудники полиции блокируют офис движения «За права человека», 22 июня 2013 года

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Работу правозащитного движения «За права человека» приостановили на полгода — до 10 августа. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря организации Игоря Бакирова сообщает 6 марта «Новая газета».

Соответствующее постановление Минюста от 28 февраля в движении получили накануне. Как уточнил Бакиров, деятельность организации приостановили, потому что «движением не устранены нарушения законодательства Российской Федерации, указанные в предупреждении от 18 марта 2013 года и представлении от 16 июля 2013 года».

Руководитель движения Лев Пономарев рассказал, что речь идет о некоторых формулировках в уставе организации, которые необходимо изменить. «Но изменить устав можно только на съезде, который проходит раз в три года. А последний съезд был осенью 2012 года», — добавил он.

При этом правозащитник опроверг появившуюся ранее в репортаже телеканала НТВ информацию, что приостановление деятельности связано с нежеланием движения получить статус иностранного агента. «Это гнусная ложь: ни в одной бумаге мы так не обозначены», — заявил Пономарев.

Приостановление работы на полгода — мера, которая прописана в законе «Об НКО» для организаций, не подавшим заявление о включении в реестр «иностранных агентов». Такой статус должны получить все НКО, которые занимаются политической деятельностью и получают деньги из зарубежных источников.

В связи с решением Минюста РФ «За права человека» не сможет проводить собрания, митинги и демонстрации. Пономарев заметил, что организация сможет решить вопрос о дальнейшей работе организации. «Мы с Минюстом нормально общаемся и я не уверен, что они действуют ангажировано», — рассказал он. По словам Пономарева, движение продолжит заниматься правозащитной деятельностью.

Движение «За права человека» занимается правозащитной деятельностью с 1997 года. Летом 2013 года организация оказалась в центре скандала, связанного с ее офисом в Москве. Правозащитников выселили из занимаемого помещения, взяв здание штурмом. После этого московские власти предоставили им новый офис в безвозмездное пользование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15