Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Прототип MSA

Новый патрульный самолет Boeing совершил первый полет

Перспективный американский патрульный самолет, создаваемый с применением технологий P-8A Poseidon американским авиастроительным концерном Boeing, 28 февраля 2014 года совершил первый полет. Об этом говорится в сообщении концерна. Первый полет самолета продлился четыре часа и был признан успешным. В ходе первого полета проверялись аэродинамические характеристики самолета и влияние на управляемость дополнительных надстроек.

По данным Boeing, в ближайшие два месяца будут проведены еще несколько испытательных полетов самолета, созданного на базе бизнес-джета Bombardier Challenger 604. После их завершения самолет прибудет на предприятие Boeing в Сиэтле, где на него установят разведывательное и наблюдательное оборудование, включая многорежимный радар с активной фазированной антенной решеткой, электронно-оптические и инфракрасные сенсоры и системы радиоэлектронной борьбы.

Разработка нового патрульного самолета ведется в рамках проекта MSA (Maritime Surveillance Aircraft). По оценке Boeing, он станет более дешевой альтернативой патрульному самолету Poseidon. Хотя в испытаниях принимает участие переоборудованный пассажирский самолет Challenger 604, потенциальным покупателям патрульный самолет будет предлагаться на базе Challenger 605 с цифровой кабиной пилотов и новым бортовым оборудованием.

Перспективный патрульный самолет будет предлагаться только на экспорт. Как ожидается, продажи MSA начнутся в 2015 году. Оценка потенциального спроса на самолеты такого типа пока неизвестна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше