Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Портреты Уго Чавеса в Каракасе

Венесуэльская оппозиция сократит число акций в годовщину смерти Чавеса

Портреты Уго Чавеса в Каракасе

Фото: Rodrigo Abd / AP

Венесуэльская оппозиционная коалиция призвала отказаться от демонстраций в годовщину смерти президента Уго Чавеса, который скончался 5 марта 2013 года. Протестующие заявили, что тем самым хотят продемонстрировать уважение к сторонникам покойного, сообщает агентство Bloomberg.

Однако лидер оппозиционно настроенных студентов Габи Арельяно (Gaby Arellano) заявил, что его единомышленники проведут марш в Каракасе. Ожидается, тем не менее, что протестные демонстрации будут гораздо менее массовыми, чем обычно, и возобновятся через день, передает Reuters.

На среду, 5 марта, в Каракасе запланирован ряд организованных властями торжественных мероприятий в память об Уго Чавесе. Ожидается, что военный парад в честь покойного венесуэльского лидера посетят президенты Кубы Рауль Кастро и Боливии Эво Моралес. Часть мероприятий пройдет в Музее революции, где захоронено тело Чавеса.

Антиправительственные демонстрации начались в Венесуэле в феврале, когда в различных городах на улицы вышли недовольные студенты. Выступления были жестко подавлены властями, многих участников акций арестовали. После этого протесты стали гораздо более массовыми. Оппозиция добивается отставки правительства, возлагая на него ответственность за усугубление экономического кризиса, дефицит товаров первой необходимости и растущие цены. Жертвами выступлений, по официальным данным, стали около 18 человек.

Николас Мадуро стал президентом в апреле 2013 года, а до этого был вице-президентом при Уго Чавесе. Покойный венесуэльский лидер правил 14 лет, с 1999 года до своей смерти. Чавес скончался в возрасте 58 лет от рака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше