Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские власти назначили прокурора в Крыму

Кадр: Первый канал

Зампрокурора Крыма Алексей Угрюмов будет временно замещать своего начальника. Такое решение, как передает «Интерфакс-Украина», приняла Генпрокуратура Украины.

Нынешний прокурор Крыма Вячеслав Павлов, по данным надзорного ведомства, ушел в отпуск, который продлится до 23 апреля. По другой информации, Павлов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом было объявлено на заседании президиума парламента Крыма. Тогда же депутаты возложили обязанности прокурора автономной республики на Александра Штехбарта. В парламенте заявили, что действовали « в условиях крайней необходимости (...) учитывая экстраординарную ситуацию на Украине, связанную с применением насилия и нападениями на отдельных работников прокуратуры».

По данным украинских СМИ, в частности, изданий «Крым-Комментарии» и «Центр журналистских расследований», Павлов отказался подчиниться новому премьеру Крыма, лидеру «Русского единства» Сергею Аксенову, после чего здание прокуратуры АРК было блокировано «народными дружинниками». Всех сотрудников ведомства распустили по домам и до сих пор не пускают на рабочие места.

Ранее парламент Крыма также назначил нового начальника местного управления министерства доходов и сборов. Обязанности главы ведомства возложили на Николая Кочанова. В самом ведомстве, как передает
«Е-Крым», это решение вызвало «недоумение», а нынешний «главный налоговик» Крыма Александр Кондрашов заявил, что не намерен слагать полномочия.

Ситуация в Крыму остается напряженной с конца февраля. Тогда часть жителей автономии отказалась признать новое руководство Украины, протестуя, в частности, против прихода к власти украинских националистов. Против новых властей выступили и депутаты АРК, которые отправили в отставку правительство Анатолия Могилева и избрали премьером Крыма Сергея Аксенова. 1 марта он временно подчинил себе крымские управления МВД, СБУ, вооруженные силы, спасателей, флот, налоговую службу и пограничников.

Кроме того, Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой с просьбой помочь в обеспечении мира в регионе. Вскоре после этого Совет Федерации РФ разрешил использовать российский военный контингент на украинской территории. 4 марта Путин уточнил, что необходимости в использовании войск пока нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше