Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание «Проминвестбанка»

Украинские компании задолжали «дочкам» банков РФ 10 миллиардов долларов

Здание «Проминвестбанка»

Фото: companion.ua

Украинский бизнес задолжал дочерним структурам семи российских банков 94,4 миллиарда гривен (9,7 миллиарда долларов), пишет «Коммерсантъ». В банках заявляют, что все кредиты обеспечены залогами, однако качество обеспечения не во всех случаях может быть достаточно высоко.

Больше всего украинские компании были должны Проминвестбанку («дочка» ВЭБа) — 28,2 миллиарда гривен. Украинский Сбербанк имеет дебиторскую задолженность на Украине в 24,66 миллиарда гривен, а «ВТБ Украина» — 15,68 миллиарда гривен.

Как отмечает издание, велика вероятность, что на фоне преддефолтного состояния Украины банки начнут обращать взыскания на предмет залога. Особенно рискуют бизнесмены, которые были вынуждены покинуть территорию Украины.

Представители банков, в частности, ВЭБа говорят, что предприятия-должники входят в топ-100 украинского бизнеса. Речь идет о таких компаниях как «Черкасский автобус». Некоторые из корпораций-должников, впрочем, брали кредиты непосредственно у российских финансовых организаций.

В случае Украины даже ликвидные залоги не гарантируют отсутствия трудностей при взыскании. Сбербанк, к примеру, не может вернуть у «Запорожстали» более 84 миллионов долларов. Банкиры отмечают, что дисциплина корпоративных клиентов пока значительно не ухудшилась, но одиночные обращения о сроках амортизации основного долга уже пошли.

Украина сейчас находится на грани дефолта. Для реализации запланированных программ и выплаты кредитов государству требуется в текущем году около 35 миллиардов долларов. В случае государственной несостоятельности волна дефолтов может перейти на частный сектор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше