Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пророссийский активист во время заседания донецкой областной администрации

СБУ завела 11 дел о сепаратизме и захвате власти

Пророссийский активист во время заседания донецкой областной администрации

Фото: Александр Худотеплый / AFP

Служба безопасности Украины (СБУ) завела 11 дел по фактам сепаратизма и захвата государственной власти в республике. Об этом, как передает РБК-Украина, заявил глава ведомства Валентин Наливайченко. Он уточнил, что дела касаются последних событий в Крыму и в восточных областях страны.

Со слов Наливайченко, сотрудники спецслужбы сейчас отслеживают каналы финансирования и вычисляют организаторов акций, участники которых призывают к отделению. Большинство таких активистов являются иностранцами, подчеркнул он.

Как передает «Интерфакс-Украина», глава СБУ также обратился к России с просьбой «вывести войска с территории Украины».

«Мы очень просили бы, чтобы действительно завершились военные учения вместе с агрессией, вместе с блокированием воинских частей… Но по состоянию на сейчас блокирование продолжается», — цитирует агентство его слова. В конце минувшей недели вооруженные люди в камуфляжной форме взяли под контроль несколько зданий, частей и аэропортов в Крыму. Новое украинское руководство обвинило в захватах российских военнослужащих.

4 марта президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции опроверг данную информацию. Он заявил, что люди, блокировавшие объекты в Крыму, являются представителями «местных сил самообороны».

Часть жителей полуострова ранее отказалась признать новое украинское руководство. В конце февраля в Севастополе прошли массовые акции протеста, за которым последовала отставка мэра города Владимира Яцубы. Позднее Верховная Рада Крыма отправила в отставку правительство автономии во главе с Анатолием Могилевым. На его место был назначен лидер «Русского единства» Сергей Аксенов, обратившийся к российским властям за помощью в обеспечении мира в регионе. Вскоре после этого Совет Федерации РФ разрешил использовать российский военный контингент на Украине.

В начале марта протесты против новой власти вспыхнули также в Донецке, Луганске, Харькове и Одессе. Там прошли пророссийские акции, сопровождавшиеся штурмом областных администраций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше