Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фрагмент картины «Спаситель мира» Леонардо да Винчи

Новообретенную картину да Винчи тайно продали за 75 миллионов долларов

Фрагмент картины «Спаситель мира» Леонардо да Винчи

Картина «Спаситель мира» (Salvator Mundi), в 2011 году атрибутированная Леонардо да Винчи, была в частном порядке продана за сумму от 75 до 80 миллионов долларов. Об этом сообщается в блоге ArtsBeat газеты The New York Times со ссылкой на лондонского арт-дилера Энтони Кричтона-Стюарта, посвященного в обстоятельства продажи.

По данным газеты, сделка состоялась в мае 2013 года, ее курировал аукционный дом Sotheby's. Картину продал консорциум владельцев, в числе которых были нью-йоркские арт-дилеры Александр Пэриш и Роберт Саймон; имя коллекционера, совершившего покупку, не называется. Саймон в ответ на запрос журналистов сообщил, что работа «больше не доступна».

Картина размером 47 на 66 сантиметров написана маслом на деревянной панели. Она многократно реставрировалась, из-за чего потеряла первоначальный вид; в результате, с 1900 года считалось, что это копия работы Джованни Больтраффио — художника, обучавшегося в мастерской Леонардо (по некоторым предположениям, кисти Больтраффио принадлежит, например, младенец на эрмитажной «Мадонне Литте»).

Однако после очищения картины и разысканий, проведенных Саймоном и другими искусствоведами, было установлено, что это оригинал «Спасителя мира». Несмотря на зияния в провенансе, большинство авторитетных искусствоведов сейчас согласны с тем, что изображение Христа с хрустальной сферой в левой руке принадлежит кисти Леонардо. В 2011-2012 годах картина выставлялась в лондонской Национальной галерее и Музее искусств Далласа, который даже пытался выкупить ее.

Леонардо написал «Спасителя мира» между 1506 и 1513 годами по заказу короля Франции Людовика XII. Известно, что в середине XVII века картиной владел английский монарх Карл I; в 1763 году работа была пущена с молотка сыном герцога Бекингема и Норманби. В следующий раз она всплыла в 1900 году, когда ее купил британский коллекционер сэр Фредерик Кук. К тому времени авторство работы было забыто, и она считалась лишь одной из нескольких известных копий произведения да Винчи. В 1958 году картину из коллекции Кука продали всего лишь за 45 фунтов стерлингов. В 2011-м, когда было объявлено о нахождении потерянного Леонардо, работу оценивали минимум в 200 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше