Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Марк Фрейдкин

Умер певец и литератор Марк Фрейдкин

Марк Фрейдкин

Фото: teatr.com

Скончался писатель, поэт, переводчик, певец Марк Фрейдкин. Об этом в своем блоге сообщает литератор Михаил Калужский, не уточняя источника информации и места смерти. Фрейдкину было 60 лет, последнее время он тяжело болел.

Фрейдкин родился в Ленинабаде (ныне Худжанд, Таджикистан), учился в Москве. Он переводил английских и французских поэтов — Бена Джонсона, Роберта Бернса, Томаса Харди, Эзру Паунда, Стефана Малларме, Альфреда Жарри, Раймона Русселя и других. В его переводах выходили произведения для детей Хью Лофтинга (о докторе Дулитле) и Роальда Даля. Фрейдкин публиковал и прозу, в том числе и мемуарную; в 2013 году вышло собрание его сочинений в трех томах. Он руководил издательством «Carte blanche», был директором и владельцем первого в Москве частного книжного магазина «19 октября».

Многим Фрейдкин был известен своими песнями — как на собственные, так и на чужие стихи. Фрейдкин много переводил, публиковал и пел французского шансонье Жоржа Брассенса. C 1997 года он выпустил шесть альбомов, в том числе «Эта собачья жизнь» (1997), «Меж еще и уже» (2000), «Король мудаков» (2005), «Блюз для дочурки» (2010). В 2003 году по инициативе Андрея Макаревича вышел альбом «Тонкий шрам на любимой попе»: на нем песни Фрейдкина, помимо самого лидера «Машины времени», пели Максим Леонидов, Алена Свиридова, Евгений Маргулис, Татьяна Лазарева.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше