Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США выдадут Украине миллиард долларов

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images / AFP

Американский Конгресс обсудит законопроект по предоставлению Украине экстренной помощи в размере миллиарда долларов, сообщает AFP. По словам сенатора-демократа Роберта Менендеса, комитет по международным отношениям начал разработку документа.

Менендес добавил, что Украина сейчас находится на грани экономического коллапса в результате «хронически плохого государственного управления», а также коррупции. Одной из целей пакета помощи будет именно борьба с коррупцией, а также содействие в возврате выведенных из страны активов.

Кроме того, Сенат сейчас ведет переговоры с администрацией президента Барака Обамы о санкциях в отношении отдельных россиян и украинцев. В частности, речь идет о непредоставлении виз и заморозке активов. Рассматриваются и варианты сворачивания военного сотрудничества с Россией и некоторые экономические санкции. Конкретные сферы действия санкций сенатор не уточнил.

Ранее госсекретарь США Джон Керри уже заявлял, что США рассматривают возможность выделения Украине финансовой помощи в размере миллиарда долларов.

Новое руководство Украины, пришедшее к власти после смещения с поста президента Виктора Януковича, ранее объявило о начале консультаций с представителями США и Евросоюза по вопросу возможного предоставления финпомощи. Потребность в средствах Украина оценивает в 35 миллиардов долларов на 2014 год. Пять миллиардов требуется уже в самое ближайшее время.

Украина в начале текущего года оказалась в тяжелом финансовом положении после нескольких месяцев беспорядков и протестов, приведших к отстранению Януковича. Объем международных резервов страны с начала года сократился на 5 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше