Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Сергеев

Украинский дипломат обвинил СССР в клевете на Бандеру

Юрий Сергеев

Фото: John Minchillo / AP

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев в беседе с журналистами обвинил СССР в фальсификации обвинений против украинских националистов, воевавших с советскими войсками в годы Второй мировой войны. Об этом 4 марта сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Сергеева, СССР пытался «надавить на западных союзников, чтобы они признали бандеровцев и других убийцами». Он считает, что советская позиция, основанная на «сфальсифицированных фактах», была несправедливой, и это, в частности, показал Нюрнбергский процесс, на котором эти требования признать отказались.

Сергеев также призвал не упрощать происходящее в настоящее время на Украине и не называть всех жителей западной части страны «нацистами» и «бандеровцами», заявив, что там живут «нормальные европейские граждане».

Степан Бандера и основанная им Организация украинских националистов в годы Второй Мировой войны выступали за создание независимого украинского государства, ведя подпольную борьбу как против СССР, так и против оккупационных нацистских властей. В советской историографии Бандеру, чья организация была готова сотрудничать с гитлеровцами для совместной борьбы с СССР, называли коллаборационистом и ставили в один ряд с нацистскими преступниками.

В 2010 году тогдашний президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о присвоении Бандере звания героя Украины. Решение вызвало крайне неоднозначную реакцию как внутри страны, так и за ее пределами, и через несколько месяцев, после прихода к власти Виктора Януковича, оно было отменено.

Продолжение:
МИД РФ обвинил постпреда Украины в ООН в оскорблении жертв войны
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше