Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Оскар Писториус

Писториус отказался признавать себя виновным в умышленном убийстве

Оскар Писториус

Фото: Themba Hadebe / Reuters

Предыстория:
В ЮАР начался суд над чемпионом-паралимпийцем Оскаром Писториусом

Шестикратный чемпион Паралимпийских игр Оскар Писториус в суде в Претории отказался признать себя виновным в умышленном убийстве своей подруги Ревы Стенкамп. Об этом 3 марта сообщает агентство Reuters.

Писториус заявил, что застрелил подругу ненамеренно, приняв ее за грабителя. Подсудимый также отрицает свою вину в остальных вменяемых ему преступлениях, передает Associated Press. Два дополнительных пункта обвинений в отношении него касались применения оружия в общественном месте, и еще один — нелегального владения оружием.

Трансляцию судебного процесса, который начался ранее в тот же день, ведут в прямом эфире на телевидении и радио, а также ряд СМИ в интернете. Журналистов попросили не задавать вопросы судье и стороне обвинения. Ожидается, что перед судом выступят 107 свидетелей. Окончательное решение по делу Писториуса должен принять судья, так как суда присяжных в ЮАР не существует.

Писториус ранее признавал, что случайно застрелил Стенкамп в ночь на 14 февраля 2013 года в своем доме в Претории. Услышав посреди ночи подозрительный шум в ванной, по словам обвиняемого, он принял подругу за грабителя и выстрелил через закрытую дверь.

Однако в прокуратуре полагают, что Писториус умышленно убил Стенкамп, так как был зол на нее. По версии следствия, преступлению предшествовала ссора пары. Если Писториуса признают виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Писториуса задержали сразу после убийства, однако в августе 2013 года его выпустили из предварительного заключения под залог в 100 тысяч долларов. Спортсмену, который передвигается на протезах, разрешили вернуться к тренировкам, а также участвовать в соревнованиях за границей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше