Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуму внесли запрет на продажу алкоголя в «баклажках»

Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»

В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым в России предполагается ввести поэтапный запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках емкостью свыше полутора литров. Как сообщается в карточке законопроекта, 28 февраля документ был зарегистрирован, а 3 марта направлен в думский комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Планируется, что с 1 января 2015 года будет запрещено продавать в пластиковых «баклажках» алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 6 процентов от объема готовой продукции. С 1 мая 2017 года запрет распространится на все алкогольные напитки, вне зависимости от процентного содержания в них этилового спирта.

Как пояснил автор законопроекта, депутат от «Единой России» Виктор Звагельский, запрет на продажи алкоголя в пластиковой таре объемом более полутора литров будет способствовать снижению уровня алкоголизации в стране, передает ИТАР-ТАСС. Как указал Звагельский, дешевизна упаковки увеличивает доступность алкоголя для населения, а большой объем ведет к росту потребления.

В пластиковую тару в России разливается в основном пиво. По оценкам самих пивоваренных компаний, на пластиковые бутылки приходится до половины отечественного пивного рынка. Осенью прошлого года в Союзе российских пивоваров отказались от производства пива в полимерных упаковках объемом более 2,5 литра, а также от использования пластиковых бутылок емкостью свыше двух литров для алкогольной продукции крепостью более шести градусов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше