Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кристин Лагард

МВФ определил дату отправки миссии на Украину

Кристин Лагард

Фото: Saeed Khan / AFP

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) на Украине начнет работу во вторник, 4 марта. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, передает «Интерфакс». По ее словам, перед проведением консультаций с украинскими властями в МВФ намерены оценить ситуацию в стране.

В свою очередь, исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Продан отметил, что, среди прочего, правительство намерено обсудить со специалистами МВФ вопрос о повышении внутренних тарифов на газ, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом, как отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, украинское правительство выполнит все требования фонда, поскольку другого выбора у Киева нет, передает «Интерфакс». Яценюк указал, что речь идет как о реформах в социальном секторе, так и повышении тарифов.

В конце февраля Яценюк говорил, что экономическая ситуация в стране стабилизируется после того, как власти Украины договорятся с МВФ о новой программе помощи. Новый министр финансов Украины Александр Шлапак выражал надежду, что объем помощи составит не менее 15 миллиардов долларов.

До этого в украинском Минфине оценивали объем макрофинансовой помощи, необходимый стране в ближайшие два года, в 35 миллиардов долларов. В США выражали готовность предоставить Киеву помощь в размере миллиард долларов, а в ЕС были готовы выделить украинской стороне 20 миллиардов евро после формирования нового правительства.

В период глобального кризиса 2008-2009 годов Украина уже договорилась с МВФ о стабилизационном кредите на 15 миллиардов долларов. Однако после выделения восьми миллиардов долларов программа фонда была заморожена после отказа Киева пойти на непопулярные у населения меры, в том числе повышение тарифов на газ на внутреннем рынке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше