Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев и Виктор Янукович

Медведев признал Януковича легитимным президентом с ничтожным авторитетом

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Авторитет Виктора Януковича является «практически ничтожным», однако это не отменяет того факта, что он является легитимным главой Украины, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Заявление Медведева опубликовано на его персональной странице в Facebook.

По словам Медведева, если Янукович виноват перед Украиной, то должна быть проведена предусмотренная украинским законодательством процедура импичмента и судебный процесс. Любые другие действия Медведев назвал «произволом» и захватом власти, которые в конечном итоге приведут к новому перевороту и «новой крови».

Медведев отметил, что Россия готова развивать отношения с «братской» Украиной, но со всей страной в целом. «Украина для нас — это не группа людей, которая пролив кровь на майдане, захватила власть в нарушение Конституции и других законов своего государства. Это вся страна», — заявил российский премьер. По его словам, России нужна сильная и стабильная Украина, «а не бедный родственник, вечно стоящий с протянутой рукой».

Виктор Янукович был отстранен от поста президента Украины по решению Верховной Рады, перешедшей под контроль оппозиции, исполняющим обязанности президента назначен один из лидеров партии «Батькивщина» Александр Турчинов. 28 февраля Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что считает себя легитимным президентом, а также попросил защиты у России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше