Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Демонстранты в Триполи

Протестующие в Ливии сожгли кресло спикера парламента

Демонстранты в Триполи

Фото: Mahmud Turkia / AFP

Протестующие в воскресенье, 2 марта, захватили в Триполи здание парламента Ливии — Всеобщего национального конгресса. Об этом сообщает BBC News.

Двое членов местного парламента, Всеобщего национального конгресса, были ранены из огнестрельного оружия. Это произошло в тот момент, когда они попытались скрыться из здания парламента. В основном протестующие были вооружены ножами и палками.

Демонстранты сожгли припаркованные рядом с парламентом машины, принадлежащие членам конгресса, пишет The Lybya Herald. Протестующие также разгромили здание охраны. Кроме того, демонстранты выкатили из здания и сожгли кресло, которое, по их словам, принадлежало спикеру парламента.

Поводом к штурму стало задержание нескольких активистов, которые участвовали в сидячей забастовке у здания конгресса. Участники акций протеста выступают за роспуск парламента и назначение досрочных выборов. Демонстранты считают, что конгресс не выражает волю всего народа, а также требуют, чтобы власти обеспечили безопасность граждан.

Текущий состав парламента сформирован после выборов, которые прошли в июле 2012 года. Доминирующее положение в конгрессе имеет ливийская ветвь исламистского движения «Братья-мусульмане».

Хотя с момента гражданской войны в Ливии и последовавшего свержения президента Муаммара Каддафи прошло уже три года, обстановка в стране продолжает оставаться нестабильной. Часть регионов страны объявили о своей автономии и фактически не контролируются центральным правительством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше