Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Центробанк России

Центробанк вовлечет россиян в финансовые операции

Центробанк России

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Центробанк России создаст институт финансовых консультантов, которые будут помогать обычным россиянам распоряжаться своими сбережениями. Об этом 1 марта сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

Как заявил Швецов на Красноярском экономическом форуме, для ЦБ «критично подтянуть локальных инвесторов». По его словам, ситуация, при которой физическое лицо само управляет своим финансовым портфелем, является «ненормальной».

Как считают в ЦБ, финконсультанты должны иметь четкие стандарты в работе с гражданами. «Прежде чем что-то советовать, они должны определить профиль своего клиента. Должны понять его психотип и цели инвестирования, понять временной горизонт вложения денег и что этому может помешать», — отметил Швецов.

С идеей повысить финансовую активность россиян в Центробанке выступали еще летом 2013 года. Как говорил тогда Швецов, власти должны «холить и лелеять домашнего инвестора».

Сейчас на банковских счетах населения находится около 16 триллионов рублей, отмечают в Центробанке. Услугами брокеров пользуются 840 тысяч граждан. Швецов отметил, что еще миллион человек можно считать потенциальными игроками на финансовом рынке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше