Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

Навального отправили под домашний арест

Алексей Навальный

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Предыстория:
Адвокаты попросили отпустить Навального под залог

Суд изменил меру пресечения оппозиционеру Алексею Навальному с подписки о невыезде на домашний арест сроком до 28 апреля. Такое решение 28 февраля принял судья Артур Карпов, сообщает с заседания Басманного суда Москвы корреспондент «Ленты.ру». Меру пресечения политику изменили на время расследования по делу о хищении средств фирмы «Ив Роше».

Навальному запретили покидать пределы своей квартиры без разрешения следователя, пользоваться телефоном, почтой и интернетом. Общаться оппозиционер сможет только со своими родственниками. Ему также запретили давать любые комментарии по уголовному делу.

Оппозиционер на заседании отметил, что домашний арест и запрет на пользование интернетом направлены против его политической и общественной деятельности, сообщает в своем твиттере корреспондент «Слон.ру» Илья Шепелин. «Если следствию не нравится, что я хожу на митинги, пусть это и запрещают», — приводит слова Навального его пресс-секретарь Анна Ведута.

Адвокаты просили суд вместо изменения меры пресечения назначить Навальному залог в полмиллиона рублей.

По версии следствия, Навальный неоднократно нарушал требования подписки о невыезде, когда выезжал на территорию Московской области. Сам политик и его адвокаты заявляли, что подписка позволяла ему находиться в Подмосковье, несмотря на то, что он постоянно проживает в Москве.

Сейчас Алексей Навальный находится под административным арестом за неподчинение сотруднику полиции на акции в поддержку осужденных по «болотному делу» 24 февраля. Политик должен покинуть московский спецприемник №2 в понедельник, 3 марта.

Вместе с Алексеем Навальным фигурантом по делу «Ив Роше» проходит его брат Олег. Братьев подозревают в том, что они вынудили фирму заключить невыгодный контракт, из-за чего «Ив Роше» потеряла 26 миллионов рублей. Осенью 2013 года Алексея Навального осудили на пять лет условно за хищение продукции компании «Кировлес».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше