Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Гаврилюк

Милиционера арестовали за издевательства над активистом «Евромайдана»

Печерский районный суд Киева арестовал милиционера, который подозревается в причинении насилия и оскорблении достоинства активиста «Евромайдана» Михаила Гаврилюка. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Имя арестованного не называется. Известно, что он был задержан 27 февраля в Киеве и в настоящее время находится в изоляторе временного содержания.

Запись издевательств сотрудников «Беркута» над Гаврилюком была опубликована в интернете 23 января. На кадрах видно, как бойцы спецподразделения вывели раздетого догола мужчину на мороз и фотографируются с ним. На теле активиста при этом заметны следы от побоев.

После того, как этот случай предали огласке, занимавший тогда пост министра внутренних дел Виталий Захарченко поручил провести служебную проверку и дать правовую оценку действиям всех лиц, которые были запечатлены на записи. До настоящего момента результаты этой проверки озвучены не были.

26 февраля стало известно, что в издевательствах над Гаврилюком признались четверо сотрудников МВД.

В разгар протестных акций в Киеве и других городах Украины активисты «Евромайдана» неоднократно жаловались на издевательства со стороны бойцов «Беркута». После того, как в стране фактически сменилось руководство (ставшая оппозиционной Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, и он покинул страну), новый глава МВД инициировал расследование действий силовиков во время беспорядков в Киеве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше