Россия
02:12, 27 февраля 2014

Суд в Москве арестовал замглавы антикоррупционного управления МВД

Борис Колесников.
Фото: УЭБиПК ГУ МВД России

Басманный суд Москвы 26 февраля арестовал заместителя начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД РФ генерал-майора полиции Бориса Колесникова. Об этом сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Колесников, задержанный 25 февраля, арестован до 14 апреля. Причиной его ареста было названо то, что обвиняемый, будучи сотрудником правоохранительных органов, может оказать давление на свидетелей и потерпевших.

Кроме того, 26 февраля был задержан еще один сотрудник ГУЭБиПК. Начальник управления «Б» ведомства Салават Муллаяров подозревается в провокации дачи взятки сотруднику ФСБ.

Ранее в тот же день были предъявлены обвинения четырем сотрудникам ГУЭБиПК. Иван Косоуров, Алексей Боднар, Михаил Назаров и Сергей Борисовский, находящиеся под арестом с 25 февраля, обвиняются в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в октябре 2013 года Алексей Боднар и Иван Косоуров с целью завышения своих показателей решили фиктивно уличить в получении взятки заместителя начальника 6-й службы 9-го управления (управления собственной безопасности) ФСБ Игоря Демина. При этом о планах подчиненных знал Борис Колесников. Боднар и Косоуров вовлекли в преступную схему своих подчиненных Назарова и Борисовского. Они, в свою очередь, попросили о сотрудничестве гражданских лиц — Сергея Пирожкова и Руслана Чухлиба.

Для осуществления схемы Чухлиба устроили на высокую должность в компанию по уборке помещений. Ему купили автомобиль Lexus ES 250 и дорогую одежду, после чего он через посредника попросил Демина покровительствовать фирме, предложив взятку в размере 10 тысяч долларов. Чухлиба задержали 14 февраля, когда он в ресторане отдавал деньги Демину. После этого в ГУЭБиПК прошли обыски, а сотрудники ведомства были задержаны.

Ранее, 21 февраля, по указу президента России Владимира Путина был отправлен в отставку начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов, который возглавлял управление с 2011 года. Официально сообщалось, что 38-летний Сугробов давно собирался уйти в отставку, жалуясь на сильную усталость. При этом СМИ сообщали, что у Сугробова были натянутые отношения с замглавы МВД, начальником следственного департамента Юрием Алексеевым, который также был уволен указом президента 17 февраля.

< Назад в рубрику