Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Снос памятника Ленину

В Крыму предложили создать музей памятников Ленину

Снос памятника Ленину

Фото: «Правый сектор»

В Крыму предложили создать музей памятников Владимиру Ленину. С соответствующей инициативой, как передает КИА, выступил министр курортов и туризма региона Александр Лиев.

Музей под открытым небом, по его словам, можно было бы разместить в поселке Ленино Ленинского района. «Это очень символичное место и, я уверен, что этот поселок будет пользоваться большой популярностью среди туристов», – считает чиновник.

Нападения на памятники Ленину в разных частях Украины (в том числе и в Крыму), имевшие место в последнее время, Лиев назвал вандализмом.

На Украине, напомним, на фоне «Евромайдана» (антиправительственной кампании под лозунгами евроинтеграции и смены власти в стране) участились случаи самовольного сноса или повреждения советских памятников, в основном памятников Ленину. С начала февраля зафиксированы десятки подобных инцидентов.

Нападения на памятники происходили и в Крыму. Так, в селе Приветное близ Алушты неизвестные сбили бюст Ленина с постамента. Был также демонтирован памятник советскому вождю в поселке Зуя Белогорского района.

Наряду с изображениями Ленина были снесены и некоторые другие советские монументы. Так, в Кировограде демонтировали памятник советскому деятелю Сергею Кирову, в Стрые (Львовская область) снесли памятник советскому солдату.

На этом фоне Украинский национальный комитет «Голубого щита» («Голубой щит» занимается защитой культурного наследия), как писала «Историческая правда», обратился с просьбой к «революционно настроенным активистам», чтобы они не уничтожали скульптурные изображения, находящие в реестрах памятников национального или местного значения. «Проверьте монумент, который вы хотите демонтировать, — просят представители комитета. — Попробуйте связаться со службами охраны памятников или краеведческими музеями».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше