Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
БАМ

РЖД попросит бюджет добавить 16 миллиардов рублей на БАМ и Транссиб

БАМ

Фото: А. Соломонов / архив РИА Новости

РЖД намерено попросить у российских властей дополнительные 16 миллиардов рублей на реконструкцию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Об этом в номере от 25 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

Средства необходимы для увеличения пропускной способности путей, которое, в свою очередь, должно позволить вывезти с Кузбасса дополнительные почти 40 миллионов тонн угля до 2020 года (продукция компаний СУЭК, «Мечел», «СДС-уголь», «Сибуглемет», «Кузбассразрезуголь»).

Эти объемы монополия не учла при подсчетах первоначальной сметы. В расчет принимался только грузопоток с Дальнего Востока (месторождения компаний Evraz, ТЭПК, «Мечел», «Норникель»), который до 2018 года должен увеличиться на 55 миллионов тонн.

В связи с пересмотром объемов грузопотока стоимость реконструкции БАМа и Транссиба в целом подорожала с 562 миллиардов до 1,2 триллиона рублей. Об этом в конце января СМИ писали со ссылкой на презентацию принадлежащего РЖД Института экономики и развития транспорта (ИЭРТ). Тогда не уточнялось, сколько денег из дополнительных 638 миллиардов рублей планируется получить от государства.

Аудиторские компании, которые занимаются проектом модернизации магистралей (Deloitte, EY и PwC), в январе этого года сочли завышенной даже первоначальную смету в размере 562 миллиардов рублей. По данным консультантов, потребуется меньшее расширение пропускной способности магистралей в связи с тем, что прогноз РЖД по приросту грузов на 55 миллионов тонн завышен. Аудиторы считают, что из-за риска заморозки ряда проектов грузопоток увеличится лишь на 30 миллионов тонн. Прирост грузов за счет месторождений Кузбасса тогда не обсуждался.

Правительство РФ одобрило программу модернизации БАМа и Транссиба в конце июля прошлого года. Из суммы в 562 миллиарда рублей РЖД возьмет на себя 302 миллиарда. Еще 110 миллиардов поступят из бюджета и 150 миллиардов — из Фонда национального благосостояния.

Поправки:

В материале «РЖД попросит бюджет добавить 16 миллиардов рублей на БАМ и Транссиб» обнаружена и исправлена ошибка. В последнем абзаце было указано, что смета составляет 562 миллиарда долларов. На самом деле речь идет о миллиардах рублей.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше