Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Сало

Губернатор Львовской области подал в отставку

Олег Сало

Фото: comments.ua

Губернатор Львовской области Олег Сало и его заместители подали прошение об отставке, сообщает «Интерфакс» в ночь на воскресенье, 23 февраля, со ссылкой на пресс-службу главы областной администрации.

Сало 23 января, когда сторонники оппозиции захватили здание областной администрации, уже писал заявление об отставке. Однако позже он объявил, что пошел на этот шаг под давлением митингующих, угрожавших ему физической расправой, а на самом деле свой пост он покидать не собирается.

На пост губернатора Львовской области Олег Сало был назначен в октябре 2013 года, по решению президента Украины. Против его назначения на этот пост выступила оппозиция, подозревавшая Сало в причастности к фальсификации выборов. Оппозиционеры попытались выразить ему недоверие в областном совете, но не набрали достаточного числа голосов. Однако позже облсовет все же проголосовал за то, чтобы лишить областную администрацию части полномочий, а также принял решение о выселении Сало и его подчиненных из занимаемых помещений.

Львовская область, как и многие западные регионы Украины, еще в ноябре 2013 года выразила поддержку оппозиционному «Евромайдану», выступавшему за евроинтеграцию, а также требовавшему смены руководства страны. После того, как в Киеве 18 февраля начались ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и правоохранительными органами, в результате которых за три дня погибли более 80 человек, президент Украины Виктор Янукович был вынужден пойти на уступки.

21 февраля было объявлено, что Янукович и лидеры оппозиционных фракций в Раде договорились о проведении досрочных президентских выборов до конца 2014 года, а также о возвращении Украины к конституции 2004 года. Однако 22 февраля Верховная Рада приняла решение об отстранении Януковича, который в тот момент покинул Киев, от власти, а досрочные выборы президента назначила на 25 мая. Янукович, который, как сообщалось, находился в Харькове, в свою очередь, заявил, что в отставку не уйдет. При этом поздно вечером 22 февраля появились сообщения, что Янукович пытался вылететь из Донецка за пределы Украины, однако погранслужба не выпустила его самолет из-за отсутствия необходимых документов. Также сообщалось, что Украину покинули или попытались покинуть ряд высокопоставленных соратников Януковича.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше