Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хоакин «Эль Чапо» Гусман в 1993 году

Задержан самый разыскиваемый наркобарон Мексики

Хоакин «Эль Чапо» Гусман в 1993 году

Фото: AFP

Задержан глава наркокартеля «Синалоа» Хоакин «Эль Чапо» Гусман, считавшийся самым разыскиваемым наркобароном Мексики, сообщает Associated Press в субботу, 22 февраля, со ссылкой на высокопоставленного представителя правоохранительных органов США.

Операция по поимке главы «Синалоа» была проведена мексиканской полицией при активной поддержке правоохранительных органов США, заявил собеседник агентства. Задержание Гусмана удалось провести без единого выстрела, добавил он.

Гусман был взят под стражу в одной из гостиниц города Маcатлан (Mazatlan) на тихоокеанском побережье Мексики. Вместе с главой «Синалоа» в номере гостиницы находилась некая женщина, личность которой пока не раскрывается. Другие подробности поимки главы наркокартеля «Синалоа» не сообщаются.

Хоакин Гусман возглавил «Синалоа» — один из крупнейших наркокартелей Мексики — в 1990-х годах. Считается, что именно этот наркокартель поставляет около трети всех наркотиков в США. В 1993 году Гусман был приговорен в Мексике более чем к 20 годам тюрьмы за наркоторговлю, причастность к организованной преступности и дачу взятки. Однако в 2001 году он совершил побег из тюрьмы и почти 13 лет числился в розыске.

Гусман входил в списки самых разыскиваемых преступников и Мексики, и США. Соединенные Штаты за информацию, способную помочь в поимке лидера «Синалоа», объявили награду в пять миллионов долларов.

В 2012-2013 году правоохранительные органы Мексики задержали несколько родственников Гусмана, а также его телохранителя, а в январе 2014 года в аэропорту Амстердама был пойман один из членов руководства «Синалоа», отвечавший за силовые операции картеля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше