Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Протестующий в Киеве

МВД сообщило о возобновлении стрельбы в Киеве

Протестующий в Киеве

Фото: Bulent Kilic / AFP

Предыстория:
Спикер Рады подписал соглашение о прекращении огня

В центре Киева возобновились столкновения между протестующими и милицией. Об этом 21 февраля сообщается на сайте МВД Украины.

Участники беспорядков в 10:15 (12:15 по Москве) открыли огонь по сотрудникам ведомства на Институтской улице и попытались прорваться к Верховной Раде, где проходит заседание парламента. Информации о жертвах в ходе столкновений нет.

На заседании Рады утром в пятницу спикер парламента Владимир Рыбак подписал постановление о прекращении антитеррористической операции и возвращении военных, сотрудников МВД и спецслужб в казармы. Документ запрещает силовикам использовать против граждан Украины любые виды оружия и специальных средств. Постановление вступило в силу с момента подписания.

Накануне, 20 февраля, министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко приказал раздать сотрудникам МВД боевое оружие, которое те вправе применять в соответствии с законом «О милиции».

Беспорядки в Киеве возобновились 18 февраля и с перерывами продолжались до конца четверга. За это время, по официальным данным, погибли 77 человек (в том числе 16 сотрудников МВД), в больницах находятся 369 пострадавших.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше