Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Рыбак

Спикер Рады подписал соглашение о прекращении огня

Владимир Рыбак

Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ

Предыстория:
Верховная Рада постановила вывести войска из Киева

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подписал постановление о прекращении антитеррористической операции и возвращении военных, милиции и сотрудников спецслужб в казармы. Об этом, как пишет «Украинская Правда», он заявил на заседании парламента 21 февраля. После этого Рыбак объявил минуту молчания по погибшим в беспорядках.

Постановление, подписанное спикером парламента (полное его название звучит так: «Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины»), было принято на заседании Рады поздно вечером 20 февраля. За этот документ проголосовали 236 депутатов, в том числе 35 внефракционных и столько же членов правящей Партии регионов.

Постановление запрещает сотрудникам МВД и военным использовать любые виды оружия и специальных средств против граждан Украины, а также ограничивать передвижение по территории страны. Кроме того, документ отменяет введенное ранее ограничение на въезд транспорта в Киев. В постановлении говорится, что оно вступает в силу с момента принятия.

Экстренное заседание Рады 20 февраля было созвано по инициативе оппозиции. Его вел вице-спикер парламента Руслан Кошулинский, Рыбака в сессионном зале не было. Кроме того, заседание проигнорировала фракция Компартии Украины и большинство «регионалов».

Депутаты собрались из-за обострения ситуации в Киеве, где в последние дни шли ожесточенные столкновения сторонников оппозиции с милиционерами. Беспорядки начались 18 февраля и возобновились спустя два дня. Всего в ходе них погибли, по официальным данным, 77 человек, более 500 пострадали.

По мнению оппозиции, для урегулирования ситуации в стране необходимо вернуться к Конституции образца 2004 года, которая ограничивает полномочия президента, сформировать коалиционное правительство и провести досрочные выборы главы государства.

Продолжение:
МВД сообщило о возобновлении стрельбы в Киеве
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше