Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рада вернула конституцию 2004 года

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Верховная Рада Украины вечером в пятницу, 21 февраля, одобрила закон, предусматривающий возвращение к конституции 2004 года. Об этом сообщает «Украинская правда».

Решение Рады означает, что часть нынешних полномочий президента передадут парламенту. Законопроект рассматривался без предварительного обсуждения. За него проголосовали 386 депутатов при необходимом минимуме в 300 голосов.

Лидер фракции оппозиционной «Батькивщины» Арсений Яценюк заявил, что с принятием этого документа Верховная Рада перестанет «быть подразделением администрации президента». Также, по его словам, парламент получит возможность утверждать состав правительства и влиять на работу правоохранительных органов.

«Верховная Рада сможет реализовать то, на что возлагает надежды Майдан — возобновление прав, справедливости и достоинства», — цитируют заявление Яценюка «Комментарии».

Принятию данного закона предшествовало заключение соглашения между властью и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине. Совет Майдана (координационный орган «Евромайдана») поддержал подписание этого документа, но при условии, что в новом правительстве не будет нынешнего главы МВД Виталия Захарченко, а генпрокурор Виктор Пшонка уйдет в отставку.

Ранее 21 февраля президент Виктор Янукович «дал добро» на возвращение к конституции 2004 года, а также объявил досрочные выборы президента.

Во время «оранжевой революции» 8 декабря 2004 года Верховная Рада Украины внесла изменения в основной закон государства, изменив форму правления на парламентско-президентскую. После победы Виктора Януковича на президентских выборах в 2010 году 252 народных депутата, преимущественно из фракции Партии регионов, направили в Конституционный суд запрос о конституционности данной политреформы.

30 сентября 2010 года КС постановил, что закон о внесении изменений в конституцию был принят с нарушением процедуры. На этом основании суд прекратил действие Конституции в редакции 2004 года и фактически вернул основной закон в редакции 1996 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше