Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Внешэкономбанка Российской Федерации на проспекте Академика Сахарова Москвы

ВЭБ согласился управлять алюминиевым стабфондом

Здание Внешэкономбанка Российской Федерации на проспекте Академика Сахарова Москвы

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Внешэкономбанк намерен стать оператором государственного фонда алюминия, но финансирование закупки металла должно осуществляться извне. Об этом заявил президент банка Владимир Дмитриев, передает РИА Новости. По словам Дмитриева, у финансовой организации не хватит денег на закупки, поскольку в противном случае ей придется «свою профессиональную профильную деятельность сворачивать».

Параллельно стало известно, что ВЭБ может быть докапитализирован на 3-3,5 миллиарда долларов до 2018 года. С этой идеей выступил министр экономического развития страны Алексей Улюкаев, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом половина данной суммы может быть сгенерирована за счет прибыли госкорпорации, а остальное привлечено извне.

О поручении создать государственный фонд алюминия впервые заявил вице-премьер Аркадия Дворкович в ноябре 2013 года. Распоряжение отдал председатель правительства Дмитрий Медведев, а инициатива исходила от «Русала».

Собственник компании Олег Дерипаска мотивировал свое предложение необходимостью поддержки спроса на продукцию производителей. В минувшем году «Русал» вынужден был сократить производство на восемь процентов из-за обвала спроса. В частности, компания в ноябре 2013 года временно приостановила производство на Волгоградском, Волховском, Уральском заводах.

Российские СМИ в ноябре сообщали, что при создании стабфонда на алюминий будет учитываться китайский опыт, когда правительство скупает излишки продукции или наоборот, проводит распродажи при ее дефиците. В качестве примеров также упоминались Государственный фонд драгоценных металлов, который помог «Алросе» в 2008-2009 годах справиться с обрушением цен на алмазы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше