Силовые структуры
13:43, 20 февраля 2014

Экипировка «Ратник» поступит на вооружение летом 2014 года

Экипировка «Ратник»
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Перспективная экипировка «солдата будущего» «Ратник» будет принята на вооружение России летом 2014 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель Управления пресс-службы Министерства обороны России по Сухопутным войскам майор Кирилл Киселев. Ранее стало известно, что государственные испытания новой экипировки планируется завершить весной текущего года.

Узнайте больше в полной версии ➞

Изначально новую экипировку планировалось принять на вооружение до конца 2013 года, однако, по словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, этого не произошло из-за необходимости «доводки» стрелкового вооружения, входящего в состав «Ратника». По словам генерального директора ЦНИИТОЧМАШ Дмитрия Семизорова, госиспытания «Ратника» начались в октябре прошлого года и должны завершиться в мае 2014-го.

Государственным оборонным заказом на 2014 год предусмотрена закупка нескольких десятков тысяч комплектов новой боевой экипировки. Они поступят в подразделения Сухопутных и Воздушно-десантных войск, а также морской пехоты ВМФ России. Первыми «Ратник» получат некоторые подразделения Западного военного округа. В течение следующих пяти лет Вооруженные силы полностью перейдут на новую экипировку.

В состав экипировки «солдата будущего» входят различные системы жизнеобеспечения, несколько типов стрелкового оружия с навесными системами и прицелами, а также средства энергообеспечения.

< Назад в рубрику