Бывший СССР
16:06, 20 февраля 2014

Казахстан заготовил ноту из-за территориальных претензий Лимонова

Эдуард Лимонов
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Официальная Астана направит Москве ноту протеста с просьбой разъяснить позицию российских властей в связи с заявлением политика Эдуарда Лимонова о том, что часть Казахстана должна отойти РФ. Документ будет направлен российской стороне до конца 20 февраля, сообщает со ссылкой на официального представителя МИД Казахстана Жанболата Усенова «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы, безусловно, понимаем, что господин Лимонов не является официальным лицом, не выражает позицию Российской Федерации, а его заявление не имеет под собой никаких серьезных оснований и можно его рассматривать скорее как некий курьез», — отметил дипломат.

Он добавил, что сам по себе инцидент не имеет отношения к России как к государству «но так уж получилось, что господин Лимонов имеет российское гражданство». «Мы, в принципе, не сомневаемся, что наши российские партнеры дадут этой выходке соответствующую оценку», — резюмировал Усенов.

19 февраля Лимонов написал в своем блоге, что его «в сущности радует» политический кризис на Украине и девальвация в Казахстане. Он отметил, что Россия, «если мы не будем зевать», может установить контроль над частью Украины и северным Казахстаном.

В случае с Казахстаном, по мнению Лимонова, предпосылками к возможному присоединению регионов может стать период междувластия, поскольку президент Нурсултан Назарбаев «стремительно стареет», а «очевидного наследника у него нет». Он добавил, что репутация Назарбаева внутри Казахстана подорвана.

< Назад в рубрику