Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Armatix iP1

В США начались продажи «умного» пистолета

Американская компания Armatix начала продажи нового «умного» пистолета iP1, который, как заявляют производители, призван снизить частоту случаев похищения оружия и использования его в публичных местах. Как сообщает ExtremeTech, оружие калибра .22 поставляется в комплекте с часами, между которыми производится радиочастотная идентификация. Стоимость оружия составляет 1399 долларов, а в комплекте с часами ─ 1798 долларов.

Как уточняется Slash Gear, пистолет приводится в боевое состояние только в том случае, если на расстоянии не более 35 сантиметров от него находятся часы с чипом RFID. Идентификатор, который посылают часы, является индивидуальным и настраивается самим владельцем. Пистолет оснащен светодиодным индикатором, который загорается зеленым, если поблизости оказываются часы. Это означает, что пистолет готов к ведению огня.

По данным Armatix, благодаря такой системе злоумышленник не сможет воспользоваться украденным оружием. Приобрести оружие пока можно только в штате Калифорния.

Следует отметить, что 1798 долларов ─ несколько высокая стоимость для пистолета в США. В этой стране стоимость пистолетов, доступных для покупки частными лицами, начинается от 150-200 долларов в зависимости от типа «ствола». Например, стоимость Beretta JXF9F51 Px4 калибра 9 миллиметров составляет 569 долларов, а Glock 17 ─ 599 долларов.

В начале 2014 года инвестор Рон Конуэй объявил конкурс на разработку «умного» пистолета, который не мог бы вести огонь, находясь в чужих руках. Победитель конкурса может получить приз в размере миллиона долларов. О намерении участвовать в конкурсе уже объявила ирландская компания, которая намерена разработать два типа «умных» пистолетов: в одном для идентификации хозяина будет использоваться RFID-браслет, а в другом ─ сканер отпечатков пальцев в рукояти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше