Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Запорожец

В Крыму предложили создать муниципальную милицию

Депутат крымского парламента от правящей Партии регионов Петр Запорожец предложил создать в городах автономии муниципальную милицию. Об этом сообщает Kianews.

«Я считаю, что каждый наш город, который насчитывает минимум 100 тысяч населения, может содержать отдельную роту спецподразделения численностью около тысячи человек», – сказал Запорожец, уточнив, что это позволит обезопасить населенные пункты от беспорядков.

Депутат добавил, что содержание одного милиционера в год будет обходиться примерно в 70 тысяч гривен (около восьми тысяч долларов).

Ранее сообщалось, что в Крыму создадут добровольные дружины для содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка. Поводом для такой инициативы стали массовые беспорядки в Киеве, которые начались 18 февраля. В ходе столкновений сторонников оппозиции с милицией погибли, по последним данными, 28 человек, около 800 пострадали.

Политический кризис на Украине продолжается с конца ноября прошлого года. Он был спровоцирован отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Сторонники оппозиции, решившие отстаивать курс на евроинтеграцию, провели несколько масштабных акций протеста в Киеве и других городах. Позднее требования демонстрантов изменились — они решили добиваться досрочных выборов президента и возвращения конституции образца 2004 года.

В Крыму действия оппозиции не получили широкой поддержки населения. Власти региона неоднократно призывали украинское руководство принять меры для наведения порядка. 19 февраля депутат Верховного совета Крыма от Партии регионов Николай Колисниченко предложил поднять вопрос о присоединении автономии к России в случае, если кризис на Украине не будет урегулирован в ближайшее время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше